13/02/2012 - Nos mudamos...
A partir de hoy podés visitarnos en www.sobrelapista.com.ar
El Turismo Carretera se verá por Televisión Pública

Canal 7 logró desbancar al tradicional equipo Carburando de la televisación de todas las carreras de las categorías Turismo de Carretera (TC) y sus tres variantes (Mouras, Mouras Pista y Pista) y el Turismo Nacional.
Las caras visibles de la nueva pantalla serán dos periodistas que pertenecen al equipo Carburando, Eduardo Ruiz y Leo Regueira. La ACTC informó en un comunicado que “las pruebas libres  programadas en los autódromos de Nueve de Julio y Roberto Mouras de La Plata, se llevarán a cabo a partir del martes 14 de febrero hasta el miércoles 22 de febrero, previo al inicio de la primera fecha del calendario 2012”.
El día 19 comenzará a televisarse desde La Plata, a través de la nueva pantalla, el TC Mouras y el TC Pista Mouras. En tanto, la primera fecha del TC tradicional en Mar de Ajó más el TC Pista fue postergada para el 26 de febrero y a partir de allí se reordenará el calendario.

Cambios en el Calendario TC / TC Pista   TC Mouras / TC Pista Mouras

El Comité Ejecutivo y la CAF emitieron un comunicado en el que se reprogramó el arranque del Turismo Carretera, TC Pista, TC Mouras y TC Pista Mouras. La máxima va el 26 de febrero en Mar de Ajó y el TC Mouras el 19 en La Plata.
La Asociación Corredores Turismo Carretera ha reprogramado las primeras fechas de las competencias de Turismo Carretera, TC Pista, TC Mouras y TC Pista Mouras quedando de la siguiente forma:
18 y 19 de febrero / Autódromo Roberto Mouras de La Plata
TC Mouras (con pilotos invitados) y TCP Mouras
24, 25 y 26 de febrero / Autódromo de Mar de Ajó
Turismo Carretera y TC Pista
De esta manera, las pruebas libres para estas dos últimas categorías, programadas en los autódromos de Nueve de Julio y Roberto Mouras de La Plata, se llevarán a cabo a partir del martes 14 de febrero hasta el miércoles 22 de febrero, previo al inicio de la primera fecha del calendario 2012.  Prensa ACTC

ALQUILO:  COUPE CHEVY, A ESTRENAR TCM o  TCP  ULTIMA GENERACIÓN, LISTA PARA LARGAR, CON ATENCIÓN COMPLETA, LOGÍSTICA Y TRASLADO O A CONVERSAR. CON MOTOR, ESCAPES COMFORMA, (INOX) CAJA ZAENS ( TT ) SECUENCIAL, FRENOS BREMBO, CALIPER UNIBLOCK, AMORTIGUADORES PENSKE, PORTA MAZA DE ALUMINIO, ÚLTIMA GENERACIÓN, BUTACAS Y CINTURONES VROOM, Y EQUIPO DE COMUNICACIÓN.
AUTO CONSTRUIDO  POR  R. GLIEMMO EN EL  JP RACING
PRESUPUESTO  FLEXIBLE, PARA MAS DETALLES; COMUNICARSE  A:  02320-482-371      NEXTEL  338*966


FABIAN MALTA VENDE / ALQUILA TORINO TC/TCP MOURAS
COMPLETO TODAS LAS ACTUALIZACIONES, AMORT. PENSKE, CAJA SECUENCIAL SAENZ, FRENOS BREMBO, TEL. 1551858223, NEXTEL 166*1635
MAIL: maltaf@speedy.com.ar

FABIAN MALTA VENDE O ALQUILA MOTORHOME SCANIA 1994 CONSTRUIDO EN 2011 SUPER COMPLETO, APTO HASTA 10 PERSONAS.
TEL 1551858223 NEXTEL 166*1635 MAIL: maltaf@speedy.com.ar


PP Racing alquila Chevrolet TC Mouras,TC Pista Mouras con asistencia en pista. Los interesados comunicarse al 1156-847-1181, rszmulai@hotmail.com /sr.Ruben

PP Racing alquila Ford TC Pista Mouras con asistencia en pista. Los interesados comunicarse al 1156-847-1181, rszmulai@hotmail.com /sr.Ruben

Calendarios 2012

Turismo Carretera - TC Pista

TC Mouras - TC Pista Mouras

1° FECHA
12 DE FEBRERO / MAR DE AJÓ
2° FECHA
4 DE MARZO / PARANÁ
3° FECHA
25 DE MARZO / AUT A CONFIRMAR
4° FECHA
8 DE ABRIL / MENDOZA (*)
5° FECHA
29 DE ABRIL / CHUBUT
6° FECHA
13 DE MAYO / TERMAS DE RIO HONDO
7° FECHA
3 DE JUNIO / CORDOBA (*)
8° FECHA
24 DE JUNIO / POSADAS
9° FECHA
15 DE JULIO / RAFAELA
10° FECHA
5 DE AGOSTO / AUT A CONFIRMAR
11° FECHA
26 DE AGOSTO / BAHIA BLANCA (*)
12° FECHA
16 DE SEPTIEMBRE / MAR DEL PLATA (*)
13° FECHA
7 DE OCTUBRE / AUT A CONFIRMAR
14° FECHA
28 DE OCTUBRE / LA PAMPA (*)
15° FECHA
11 DE NOVIEMBRE / LA PLATA
16° FECHA
2 DE DICIEMBRE / AUT A CONFIRMAR
1° FECHA
26 DE FEBRERO / LA PLATA / 1° fecha de pilotos invitados TC Mouras.
2° FECHA
18 DE MARZO / LA PLATA
3° FECHA
15 DE ABRIL / NUEVE DE JULIO
4° FECHA
6 DE MAYO / LA PLATA
5° FECHA
27 DE MAYO / LA PLATA / 2° fecha de pilotos invitados TC Mouras.
6° FECHA
17 DE JUNIO/ OLAVARRIA
7° FECHA
8 DE JULIO / LA PLATA / 3° fecha de pilotos invitados TC Mouras.
8° FECHA
29 DE JULIO / LA PLATA / 4° y última fecha de pilotos invitados TC Mouras.
9° FECHA
19 DE AGOSTO / NUEVE DE JULIO
10° FECHA
2 DE SEPTIEMBRE / LA PLATA
11° FECHA
23 DE SEPTIEMBRE / NUEVE DE JULIO
12° FECHA
21 DE OCTUBRE / LA PLATA
13° FECHA
18 DE NOVIEMBRE / LA PLATA
14° FECHA
16 DE DICIEMBRE / LA PLATA
Se alquila Chevrolet Campeona del TC Mouras de Pedrito Gentile
Con asistencia del JP Racing en pista, los interesados comunicarse al 1135501209

GUILLERMO ORTELLI SÉXTUPLE CAMPEÓN
DE TURISMO CARRETERA

Turismo Carretera - Fecha 16 - BUENOS AIRES - 11 DE DICIEMBRE DE 2011
SPATARO GANÓ LA FINAL, SEGUNDO FUE JUAN MARTÍN TRUCCO Y TERCERO GUILLERMO ORTELLI QUE SE CORONÓ CAMPEÓN POR SEXTA VEZ EN EL TURISMO CARRETERA

Turismo Carretera - Fecha 16 - BUENOS AIRES - 11 DE DICIEMBRE DE 2011
EMILIANO SPATARO SE QUEDÓ CON LA PRIMERA SERIE, JUAN MARTÍN TRUCCO GANO LA SEGUNDA Y JUAN MANUEL SILVA LA TERCERA.

Turismo Carretera - Fecha 16 - BUENOS AIRES - 10 DE DICIEMBRE DE 2011
EMILIANO SPATARO TIENE LA POLE

Turismo Carretera - Fecha 16 - BUENOS AIRES - 9 DE DICIEMBRE DE 2011
GUILLERMO ORTELLI TIENE LA POLE PROVISORIA

CRONOGRAMA FECHA 16
AUTÓDROMO OSCAR Y JUAN GÁLVEZ
GRAN PREMIO RÍO URUGUAY SEGUROS

VIERNES 09 de DICIEMBRE de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
SÁBADO 10 de DICIEMBRE de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:40 a 15:10 SHOW CAR ACTC
15:20 a 15:28 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
15:35 a 15:43 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
15:50 a 15:58 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
16:05 a 16:13 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
16:20 a 16:28 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
16:35 Conferencia de Prensa Post-Clasificación TC
16:55 1a. Serie TC Pista 6 vuelta
17:25 2a. Serie TC Pista 6 vueltas
DOMINGO 11 de DICIEMBRE de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC
13:00 Final TC

Escudería Ferrante Alquila Ford
TC Pista, TC Mouras o TC Pista Mouras
Los interesados comunicarse al 1156347956 (Sergio)

Ford ex Diego Aventín Temporada 2010
Peleó por la copa de Oro hasta la última fecha en Bs As, ideal TC - TC Pista - TC Mouras - TC Pista Mouras. Sin motor y sin caja, muy buen precio. Los interesados comunicarse a juancruzaventin1@hotmail.com o al 011-1567405802

Juanjo Tomasello Vende Micro
Fiat tipo 619, lleva un auto de tc, cutriciclo, 4 camas pero hay lugar para 10,baño comleto,termotanque,cocina,heladera,etc. Pintado este año, muy bien de gomas,funciona todo, viaja 110km/h promedio. Permuto mayor o menor valor.Mod 1981. Tel 0114741-4377 o 011-154156-8508.

POR SIEMPRE GUIDO...

Balcarce 13 de noviembre de 2011
Falleció el piloto de TC Guido Falaschi

La Asociación Corredores Turismo Carretera lamenta comunicar que después de 40 minutos de reanimación en el Hospital Municipal de Balcarce falleció el piloto Guido Falaschi a raíz del accidente sufrido en la final de la categoría en el autódromo Juan Manuel Fangio. Departamento de prensa de la ACTC

Turismo Carretera - Fecha 15 - BALCARCE - 12 DE NOVIEMBRE DE 2011
GUIDO FALASCHI SE ADUEÑÓ DE LA POLE

Lucas Peduzzi alquila Torino para TC Pista Mouras / TC Mouras
Los interesados comunicarse al 11 62145351

Turismo Carretera - Fecha 14
LA PLATA - 30 DE OCTUBRE DE 2011
EL GURÍ MARTÍNEZ MOSTRÓ LA CHAPA
SEGUNDO FUE MARIANO WERNER Y TERCERO JUAMPI GIANINI
Sergio Poggi VENDE Dodge
Con repuestos, caja secuencial, portamazas FT, 4 Penske 3vias, TCM, criques neumáticos, piso plano, techo bajo, todos los accesorios, reglamento actualizado, listo para largar.
También se vende con el auto, equipo completo de alineaciòn, con platos y placas y una balanza electrónica NUEVA.
Contacto: Sergio O Poggi cel 02345 15 667663 / e-mail sergiopoggi@hotmail.com

CRONOGRAMA FECHA 14
AUTÓDROMO ROBERTO MOURAS, LA PLATA
GRAN PREMIO MUNICIPALIDAD DE LA PLATA
VIERNES 28 de OCTUBRE de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
SABADO 29 de OCTUBRE de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas
DOMINGO 30 de OCTUBRE de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC
13:00 Final TC
RÍO GALLEGOS - 9 DE OCTUBRE DE 2011
JUAMPI GIANINI GANÓ LA FINAL DEL TURISMO CARRETERA
SEGUNDO FUE EL PATO SILVA Y TERCERO NORBERTO FONTANA

EL PODIO EN LA PISTA
SILVA Y FONTANA ESCOLTAN A GIANINI
EL SALUDO ENTRE LOS TRES PILOTOS DEL HAZ FESTEJANDO ANTES DE LLEGAR AL PODIO DEL GRAN PREMIO PAN AMERICAN ENERGY

FECHA 13 - AUTÓDROMO JOSÉ MUÑIZ
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
CRONOGRAMA GRAN PREMIO PAN AMERICAN ENERGY
COPA EL PERIÓDICO AUSTRAL

VIERNES 07 de OCTUBRE de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
17:30 a 20:30 Habilitación calle de boxes para el público acreditado a dicho lugar
22:00 Cierre de Parque Cerrado
SABADO 08 de OCTUBRE de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:00 a 17:30 Entrega de combustible TC y TC Pista
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas
DOMINGO 09 de OCTUBRE de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC
13:00 Final TC

JRB Alquila auto 0Km para TC Mouras / TC Pista Mouras
Los interesados comunicarse al 1550131710

PECHITO LÓPEZ GANÓ LA FINAL EN OLAVARRÍA, SEGUNDO FUE GABRIEL PONCE DE LEÓN Y TERCERO LIONEL UGALDE

OLAVARRÍA - SÁBADO 17  DE SEPTIEMBRE DE 2011
PECHITO LÓPEZ FESTEJA CON EL PUÑO CERRADO LA POLE CONSEGUIDA EN LA ÚLTIMA VUELTA DE LA CLASIFICACIÓN GENERAL

OLAVARRÍA CRONOGRAMA 12º FECHA - AUTÓDROMO HERMANOS EMILIOZZI
GRAN PREMIO MOTOMEL - TROFEO PLUSMAR

VIERNES 16 de SETIEMBRE de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)

SABADO 17 de SETIEMBRE de 2011

10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:00 a 17:30 Entrega de combustible TC y TC Pista
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
16:25 Conferencia de Prensa Post-Clasificación TC
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas

DOMINGO 18 de SETIEMBRE de 2011

09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 24 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC
13:00 Final TC

Vendo Motorhome
Motorhome Mercedes Benz 1517 chasis modelo 0140/555 año 1971. Equipado para 8 personas con cama matrimonial fija al fondo en dormitorio privado, 2 camas que se arman mesas y 4 cuchetas individuales. Cocina: 4 hornallas con horno, Bacha con bomba de agua eléctrica automática, mesada amplia y muebles bajo mesada. Alacenas varias, heladera c/freezer 220 v. con poco uso. Climatizador Viessa, Toldo totalmente cerrado con cerramiento incluido, Stereo Pioneer con CD, Baño químico, instalación eléctrica interna de 12 v. Todo en impecable estado, Vtv al día, Listo para viajar!!!
Precio: u$s 30.000.- Se acepta permuta por automovil o pick up
Comunicarse con Juan Manuel Triviño Cel.: 011-15-4089-3069  /   Tel.: 011-4224-6444/5

Publiqué esta foto hace poco en Facebook y mucha gente se sintió de alguna manera identificada, espero que a ustedes también les guste. Saludos, Fabio Vignolles
Facebook: Fabio Vignolles      e-mail: fabiovignolles@hotmail.com

LA COPA DE ORO RÍO URUGUAY SEGUROS YA TIENE SUS CANDIDATOS
Gabriel Ponce de León, Mauro Giallombardo, Mariano Altuna, José María López, Néstor Girolami, Lionel Ugalde, Guillermo Ortelli, Matías Rossi, Juan Marcos Angelini, Jonatan Castellano, Omar Martínez y Guido Falaschi

PARANÁ - FECHA 11 - DOMINGO 28 DE AGOSTO DE 2011
EL BEBU GIROLAMI GANÓ LA FINAL Y SE METIÓ EN EL PLAY OFF

PARANÁ - FECHA 11 - DOMINGO 28 DE AGOSTO DE 2011
FONTANA, SILVA Y GIALLOMBARDO GANARON LAS SERIES

PARANÁ - FECHA 11 - SÁBADO 27 DE AGOSTO DE 2011
GUIDO FALASCHI SE QUEDÓ CON LA POLE

 PARANÁ CRONOGRAMA 11º FECHA - AUTÓDROMO CIUDAD DE PARANÁ
GRAN PREMIO RÍO URUGUAY SEGUROS – TROFEO SPEEDAGRO – COPA QUINI 6

VIERNES 26 de AGOSTO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
SABADO 27 de AGOSTO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:00 a 17:30 Entrega de combustible TC y TC Pista
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
16:25 Conferencia de Prensa Post-Clasificación TC
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas
DOMINGO 28 de AGOSTO de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC
13:00 Final Turismo Carretera

Olavarría en lugar de Balcarce en el inicio de la Copa

La 12° fecha que marcará el inicio de la Copa de Oro Río Uruguay Seguros será el 18 de septiembre en el Hermanos Emiliozzi de Olavarría, en vez de la presencia de la máxima en Balcarce, donde se está realizando una obra hídrica histórica.
La Asociación Corredores Turismo Carretera informa que ha decidido reemplazar la Competencia que se iba a desarrollar en el Autódromo Juan Manuel Fangio de la ciudad de Balcarce por el Circuito Hermanos Emiliozzi de la Ciudad de Olavarría para la 12ª fecha del calendario 2011 de la categoría, a disputarse el próximo 16, 17 y 18 de septiembre y que marcará el inicio de la Copa de Oro Río Uruguay Seguros.
Los motivos de tal determinación se debieron a que en el día de ayer el vicepresidente de la ACTC, Hugo Mazzacane, y el responsable de seguridad y habilitación de circuitos de la CDA del ACA, Diego Mesa, visitaron el autódromo Juan Manuel Fangio y comprobaron que se están llevando a cabo una gran cantidad de obras dirigidas por el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires en cuanto al reasfaltado total del circuito, la tan importante y necesaria obra hídrica que comienza en el sector de la chicana, continua por el sector de la olla y termina debajo del puente y la ampliación de las vías de escape en diferentes curvas como también la colocación de paredones de contención y guard raíl en la totalidad del perímetro. Por las inclemencias meteorológicas que sufre la región, están demorando la terminación de los trabajos programados en su oportunidad.
La ACTC desea respetar los tiempos lógicos de una obra de tal magnitud en la historia del autódromo de Balcarce, este importante escenario para la categoría no debe estar sujeto a las presiones que incurre la realización de la carrera que estaba programada. Seguiremos visitando las mismas hasta su finalización para colaborar con esta obra que será un orgullo de todo el automovilismo nacional y en particular para el Turismo Carretera, que tiene en Balcarce una plaza clásica desde hace décadas.
Prensa ACTC

Turismo Carretera - Fecha 10 - Junín
Guido Falaschi ganó una carrera electrizante
Frente a una multitud que colmó el circuito de Junín, Guido Falaschi pudo hacer realidad su primera victoria en la categoría, segundo fue Mauro Giallombardo y tercero Gabriel Ponce de León.

Turismo Carretera - Fecha 9
El Monito Altuna volvió a festejar en Río Cuarto
Tal como lo había hecho en el 2007, Mariano Altuna se alzó con la victoria en Río Cuarto, segundo fue El Gurí Omar Martínez y tercero el Pingüino Julio César Catalán Magni
Primera Serie para Mariano Werner
Segunda Serie para El Gurí Martínez
Tercera Serie para El Monito Altuna
Mariano Werner es el poleman de Río Cuarto
FECHA 9 - GRAN PREMIO "SPEEDAGRO"
AUTÓDROMO "PARQUE CIUDAD DE RÍO CUARTO"

VIERNES 22 de JULIO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
SABADO 23 de JULIO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:00 a 17:30 Entrega de combustible TC y TC Pista
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas
DOMINGO 24 de JULIO de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC
13:00 Final TC 25 vueltas ó 50 minutos

Juan Marcos Angelini ganó en Rafaela rompiendo todos los libretos
Segundo fue Jonatan Castellano y Tercero el Bocha Ciantini todos con Dodge y bajo la dupla Castellano - Uranga
El pibe de carreras consiguió su segunda victoria en la máxima, la primera fue en Nueve de Julio en 2010 y lo catapultó a la Copa de Oro, esta vez se veía venir desde lejos, en Buenos Aires se quedó con el tercer puesto y en Rafaela rompió con todos los libretos clasificando solo, sin aprovechar la succión de otro auto, de esa manera logró la pole position del fin de semana, logró ganar su serie cómodamente y si bien largó en la segunda fila junto a su amigo Jonatan Castellano, se hizo de la punta de la carrera en la tercera vuelta hasta el banderazo final. Segundo fue Jonatan Castellano quien logró su tercer podio consecutivo y tercero el Bocha Ciantini que bajo la tutela Castellano - Uranga, consiguió un excelente resultado y se mostró muy emocionado a la hora de haber clasificado, metiendo su auto en el cuarto puesto de la general.

Domingo 3 de julio - Primera Serie para Juan Marcos Angelini

Domingo 3 de julio - Segunda Serie para Pechito López

Domingo 3 de julio - Tercera Serie para Emiliano Spataro

Sábado 2 de Julio - Rafaela
El Tati Juan Marcos Angelini es el dueño de la pole position

GRAN PREMIO "SPEEDAGRO"
AUTÓDROMO "CIUDAD DE RAFAELA" - RAFAELA - SANTA FE

VIERNES 01 de JULIO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)

SÁBADO 02 de JULIO de 2011
10:00 CONFERENCIA DE PRENSA INSTITUCIONAL
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas

DOMINGO 03 de JULIO de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC
13:00 Final Turismo Carretera

JONATAN CASTELLANO GANÓ EN POSADAS
La Naranja mecánica festejó de la mano de Jonatan Castellano e hizo delirar a la hinchada de Dodge, ya había avisado en la carrera anterior en Buenos Aires, realizó una carrera mas que inteligente y se llevó el mejor de los premios, luego de una semana agitada por ciertos comentarios, el Pinchito puso todo en Posadas y demostró que está para luchar por el campeonato, la victoria se la dedicó a su Papá, su equipo, sus amigos y sus sponsors... a nadie más.

La primera serie fue para el poleman Lionel Ugalde

La segunda serie la ganó Agustín Canapino

La tercera serie fue para Pechito López

Sábado 11 de Junio - Posadas
Lionel Ugalde se quedó con la pole position en Posadas

POSADAS - CRONOGRAMA 7º FECHA
AUTÓDROMO ROSAMONTE - GRAN PREMIO "VOTO CATARATAS"

VIERNES 10 de JUNIO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)

SÁBADO 11 de JUNIO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:00 a 17:30 Entrega de combustible TC y TC Pista
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
16:25 Conferencia de Prensa Post-Clasificación TC

16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas

DOMINGO 12 de JUNIO de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos

12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC

13:00 Final TURISMO CARRETERA

Vendo excelente colectivo con todas las comodidades
Los interesados comunicarse con Daniel al 011-1530339704
Fabian Malta Vende o Alquila Torino
Para TC - TC Pista - TC Mouras - TC Pista Mouras
Con lo último en tecnología, los interesados comunicarse al 11 51858223  -  166 * 1635 e-mail: maltaf@speedy.com.ar

Domingo 29  de Mayo - Guillermo Ortelli se quedó con la final del Turismo Carretera, segundo fue Jonatan Castellano y tercero Juan Marcos Angelini

Sábado 28  de Mayo - Guillermo Ortelli se quedó con la pole position y quiere ganar en el Gálvez.

Viernes 27 de Mayo - Fecha 6, Buenos Aires
El Guille fue el más rápido el día viernes y tiene en sus manos la pole provisoria.

EL KUN AGUERO  ESTARÁ EN EL BOX DE DIEGO DE CARLO
Diego de Carlo recibirá la visita especial de Sergio el Kun Aguero este fin de semana en el autódromo de Buenos Aires.
La sexta fecha del Turismo Carretera se disputará este fin de semana en el autódromo de Buenos Aires. Te esperamos los días 27, 28 y 29 de mayo.

CRONOGRAMA BUENOS AIRES -GRAN PREMIO SPEEDAGRO
TROFEO 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE JUAN MANUELL FANGIO
COPA MUNICIPALIDAD DE MORÓN

VIERNES 27 de MAYO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
11:20 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:50 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)

SABADO 28 de MAYO de 2011
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
13:50 a 14:20 FIRMA DE AUTOGRAFOS PILOTOS TC
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:40 a 15:00 SHOW CAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:30 a 20:30 Habilitación calle de boxes para el público acreditado a dicho lugar

DOMINGO 29 de MAYO de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC Y SUPERBIKES
13:00 Final Turismo Carretera

Cambios en el Calendario 2011
En la conferencia de prensa realizada el día sábado por la mañana en el autódromo de Termas de Río Hondo, se dieron a conocer algunos aspectos acerca de lo que resta del calendario 2011.
- Río Cuarto programada para la Fecha 10, pasó a la Fecha 9 el 24/07/2011
- La fecha que deja Río Cuarto pasó al nuevo circuito de Junín el 07/08/2011
- La Fecha 13, sin confirmar, lleva una avanzada conversación para ser cubierta en Río Gallegos
- La Fecha 14  de Mendoza está en dudas, los arreglos en el circuito tienen un plazo de 75 días antes de la fecha programada.
- La Fecha 16 no tiene escenario pero Buenos Aires sería el cierre para La Copa de Oro y de Plata.
Fecha 6 29/05/2011 Buenos Aires
Fecha 7 12/06/2011 Posadas
Fecha 8 03/07/2011 Rafaela
Fecha 9 24/07/2011 Río Cuarto
Fecha 10 07/08/2011 Junín
Fecha 11 28/08/2011 Paraná
Fecha 12 18/09/2011 Balcarce
Fecha 13 09/10/2011 Río Gallegos (Casi confirmado)
Fecha 14 30/10/2011 Mendoza
Fecha 15 13/11/2011 La Plata
Fecha 16 11/12/2011 --------
Leonel Pernía ganó su primera carrera en el Turismo Carretera
Segundo fue Lionel Ugalde y tercero Guido Falaschi

Lionel Ugalde es el poleman de Termas de Río Hondo

El Pope Bonelli tiene la pole provisoria en Termas de Río Hondo
CRONOGRAMA 5TA FECHA - GRAN PREMIO CETROGAR
Autódromo Termas de Río Hondo - Santiago del Estero

VIERNES 06 de MAYO de 2011
10:05 a 10:45 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
10:50 a 11:30 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
11:35 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
11:40 a 12:25 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
12:30 a 13:15 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
13:20 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)
13:30 a 14:30 SHOWCAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)

SABADO 07 de MAYO de 2011
10:00 CONFERENCIA DE PRENSA INSTITUCIONAL
10:30 a 11:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
11:15 a 11:55 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
12:05 a 12:50 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
12:55 a 13:40 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
13:50 a 14:20 FIRMA DE AUTOGRAFOS PILOTOS TC
13:55 a 14:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:10 a 14:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
14:25 a 14:33 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:40 a 15:00 SHOWCAR ACTC
15:10 a 15:18 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
16:25 Conferencia de Prensa Post-Clasificación TC
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas

DOMINGO 08 de MAYO de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos

12:00 a 12:40 SHOW CAR ACTC

13:00 Final Turismo Carretera

Mariano Werner ganó en Neuquén
El pibe de Entre Ríos no pudo ganar en 2010 y eso lo condicionó a quedarse con el título. En Neuquén pudo sacarse de encima la mufa y logró su segunda victoria. Es segundo en el torneo, detrás de Ortelli, su escolta en Centenario.
El 11 de octubre de 2009 Mariano Werner se consagró en el Turismo Carretera ante su gente en Paraná. Asombró a todos en su segunda temporada en el Turismo Carretera y pensó que volver al triunfo sería sencillo. Pero nada de eso ocurrió ya que el año pasado tuvo varios segundos puestos y podios pero no logró el triunfo que lo habilitara para ganar el título.
Y en Neuquén se sacó la mufa de encima. Dominó clasificación, serie más rápida y final para sumar en grande en el Gran Premio Saturno Hogar y saltar al segundo puesto del torneo, que sigue liderado por Guillermo Ortelli con 71 puntos, 18 más que el ganador de hoy. Precisamente el de Salto fue el único que pudo haber amargado al de Paraná en la última vuelta pero no le alcanzó.
El podio lo completó Guido Falaschi en gran tarea mientras que cuarto fue Matías Rossi. Quinto llegó Gabriel Ponce de León y sexto arribó Norberto Fontana, quien sufrió el jueves la muerte de su padre Héctor y sólo participó del sábado en entrenamiento y clasificación. Séptimo fue Mariano Altuna, octavo llegó Christian Ledesma, noveno, José María López y décimo finalizó Juan Martín Trucco en su mejor tarea en su cuarta carrera en la máxima.
La fiesta de la máxima continuará en Termas de Río Hondo con la quinta fecha que se disputará el 6, 7 y 8 de mayo en tierras santiagueñas. PRENSA ACTC

CUARTA FECHA - NEUQUÉN
CRONOGRAMA GRAN PREMIO SATURNO HOGAR

VIERNES 15 de ABRIL de 2011
10:05 a 10:45 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
10:50 a 11:30 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
11:35 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)

11:40 a 12:25 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
12:30 a 13:15 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:20 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)

13:30 a 14:30 SHOWCAR ACTC Y FIRMA DE AUTOGRAFOS PILOTOS TC

15:10 a 15:18 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)

16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)

SÁBADO 16 de ABRIL de 2011
10:00 a 10:40 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)
10:45 a 11:25 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)

11:35 a 12:20 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)
12:25 a 13:10 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
13:30 a 14:00 FIRMA DE AUTOGRAFOS PILOTOS TC

13:35 a 13:43 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
13:50 a 13:58 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)
14:05 a 14:13 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)

14:20 a 14:50 SHOWCAR ACTC

15:10 a 15:18 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)

16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas

DOMINGO 17 de ABRIL de 2011
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos

12:00 a 12:40 SHOWCAR ACTC

13:00 Final Turismo Carretera

TURISMO CARRETERA - INALCANZABLE
MATÍAS ROSSI GANÓ SU CARRERA NÚMERO 8 EN EL TC

El Granadero ganó su octava carrera en 122 participaciones ante una multitud de 45.000 personas en el Rosendo Hernández de San Luis. Fue de punta a punta y compartió el podio con Lionel Ugalde y Próspero Bonelli.
"Tenía que ganar esta carrera porque tuve el auto desde el primer momento. Por fin corté la racha negativa", dijo Matías Rossi luego de llevarse de punta a punta su octava carrera. La racha a la que hizo referencia fue su malogrado paso por Mar de Ajó y Trelew cuando le retiraron tiempos en clasificación.
Fue inalcanzable Rossi, tanto que el segundo Lionel Ugalde fue elocuente en su relato: "Ni siquiera con una serie más (6 vueltas) nos alcanzaba para darle caza a Matías", sentenció el marplatense, dueño de la maniobra del fin de semana cuando saltó del cuarto lugar al segundo en una baldoza. Ugalde se tiró de manera impecable y superó a Mauro Giallombardo y Própero Bonelli, quien con el tercer puesto subió por primera vez a un podio en 51 competencias.
En tanto que Giallombardo tuvo que conformarse con un cuarto puesto luego de ir segundo en un pasaje de la carrera. Así y todo el de Bernal, ya la gran revelación de la temporada, subió hasta el cuarto lugar en el campeonato y es el mejor Ford ubicado con 37,50 puntos, dos y medio más que Ugalde.
Quinto arribó Norberto Fontana, delante de Néstor Girolami, segundo en el torneo. Y más atrás llegaron Agustín Canapino, Diego Aventin, Gabriel Ponce de León y Guillermo Ortelli cerró los primeros diez. El de Salto sigue al frente de las posiciones de la Etapa de Clasificación Agencia Nacional de Seguridad Vial - Ministerio del Interior de la Nación con 50,50 en tres carreras corridas y sigue en suma en busca de lograr una victoria antes del comienzo de la Copa de Oro.
Víctor Escalas, presidente de SpeedAgro, que le puso el nombre al Gran Premio de San Luis, entregó los trofeos en el podio y destacó el desmbarco de la empresa en el Turismo Carretera que vivió una jornada histórica con el regreso a la provincia puntana ante 45.000 personas que disfrutaron con las carreras. 

SAN LUIS CRONOGRAMA 3º FECHA
GRAN PREMIO SPEED AGRO

VIERNES 25 de MARZO de 2011

11:05 a 11:30 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
11:35 a 12:00 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)

12:05 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)

12:10 a 12:35 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
12:40 a 13:05 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)

13:10 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)

13:30 a 14:15 Autos Laboratorio ACTC y Comparsas

14:30 a 14:38 Clasificación TC 3er. Quinto (1ra. Tanda)
14:45 a 14:53 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:00 a 15:08 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:15 a 15:23 Clasificación TC 1er. Quinto (1ra. Tanda)
15:30 a 15:38 Clasificación TC 2do.Quinto (1ra. Tanda)

16:25 a 16:33 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)

SÁBADO 26 de MARZO de 2011

10:00 a 10:40 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)
10:45 a 11:25 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)

11:35 a 12:20 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)
12:25 a 13:10 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)

14:00 a 14:30 FIRMA DE AUTOGRAFOS PILOTOS TC

13:35 a 13:43 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)
13:50 a 13:58 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)
14:05 a 14:13 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)

14:30 a 15:30 Autos Laboratorio ACTC y Comparsas

16:10 a 16:18 Clasificación TC 3er. Quinto (2da. Tanda)
16:25 a 16:33 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC 1er. Quinto (2da. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC 2do.Quinto (2da. Tanda)

Series TC Pista
17:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
18:15 2a. Serie TC Pista 6 vueltas

DOMINGO 27 de MARZO de 2011

Series TC
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos

12:00 a 12:40 Autos Laboratorio ACTC

13:00 Final TC 25 vueltas o 50 minutos

TURISMO CARRETERA - NUEVA GENERACIÓN
EL BEBU GIROLAMI DUEÑO EN EL SUR
El TC estuvo presente en el autódromo Mar y Valle de la ciudad de Trelew, 30.000 personas vivieron de cerca la pasión que despierta el andar de los autos en la pista.
El Bebu Girolami con Torino ganó la carrera de punta a punta y de esta manera se alza con su primera final en la categoría.
Segundo fue el multicampeón Guillermo Ortelli, ídolo indiscutido de Chevrolet y tercero el veloz Mauro Giallombardo con Ford que en su segunda presentación en la máxima logra su primer podio.


 

En el 2011
Seguimos en pista
a:

* Laureano Campanera
* Juan Marcos Angelini
* Jonatan Castellano
* Diego De Carlo
* Gabriel Ponce de León
* Facundo Gil Bicella

Fotos: Fabio Vignolles
(011) 63697170
fabiovignolles@hotmail.com

 

Próxima Carrera
11/12/2011
Buenos Aires

 
 
 

P

Piloto

Pts.
1 Guillermo Ortelli 75.25
2 Matías Rossi 72.00
3 Lionel Ugalde 62.50
4 El Gurí Martínez 58.75
5 Pechito López 52.50
6 Gabriel Ponce de León 50.75
7 Mauro Giallombardo 48.50
8 Jonatan Castellano 37.75
9 Guido Falaschi 33.50
10 Tati Angelini 31.25
11 Mariano Altuna 29.75
12 Bebu Girolami 25.00
Ver Campeonato completo
 

Turismo Carretera
TC Temporada 2011

13/02/2011

Mar de Ajo

06/03/2011 Trelew
27/03/2011 San Luis
17/04/2011 Neuquén
08/05/2011 Termas de Río Hondo
29/05/2011 Buenos Aires
12/06/2011 Posadas
03/07/2011 Rafaela
24/07/2011 Río Cuarto
07/08/2011 Junín
28/08/2011 Paraná
18/09/2011 Olavarría
09/10/2011 Río Gallegos
30/10/2011 La Plata
13/11/2011 Balcarce
11/12/2011 Buenos Aires 2
 

LAS PROMOTORAS
DE LA FECHA

Galería 1
Galería 2
Galería 3

Todos los derechos reservados